Почему холодильник щелкает? Подробный обзор

- 07 ноября, 2022

Любые непривычные звуки из недр бытовой техники являются одним из первых признаков поломки. И если сильно шумит холодильник не нужно ждать, когда он перестанет работать, а сразу приступить к поиску причины. В этой небольшой публикации будут рассмотрены основные факторы, приводящие к тому, что холодильник издает странные звуки, а также способы самостоятельной проверки и устранения некоторых проблем.

Почему холодильник щелкает?

Нормальная работа холодильного агрегата всегда сочетается с не очень громким урчанием элементов мотор-компрессора и шумом движущегося хладагента. Также могут быть слышны щелчки контактов термореле при старте и остановке компрессорного модуля. Но все эти звуки существуют с момента установки рефрижератора и давно уже стали привычными.

В случаях когда появились ранее не замечаемые громкие щелчки при работе холодильника нужно сразу же приступить к поиску виновника, создающего треск в холодильнике и попытаться самостоятельно избавиться от шумового сопровождения или вызвать мастера по ремонту холодильников.

холодильник щелкает

С чего начать поиски причины почему холодильник трещит?

Первым делом нужно внимательно осмотреть аппарат как снаружи, так и изнутри, а также выполнить проверку, морозит ли агрегат. Помимо этого источником странных звуков может стать посуда, плотно установленная в одной из камер. Также нужно заглянуть под днище, не появилась ли там талая вода и убедиться что на табло (на индикаторе) отсутствует сигнал об аварии. Если никаких признаков поломок не выявлено, то вероятнее всего, источником щелчков являются естественные “рабочие” факторы.

Щелкает холодильник

Рассмотрим наиболее часто возникающие  “естественные” ситуации почему холодильник щелкает. Как правило, эти звуки не связаны с поломками и на них можно не реагировать. Со временем, они будут становится тише или исчезнут совсем.

Когда щелчки – не проблема

Рассмотрим случаи, почему исправный рефрижератор издает звуки напоминающие щелчки или треск.

Из-за конструктивных свойств материалов. Если холодильник трещит по ночам или во время паузы в работе мотор-компрессора, то эти звуки могут возникать из-за тепловой деформации материалов. Некоторые производители используют пластик и другие материалы с повышенным коэффициентом теплового расширения. Чаще всего эти особенности материалов проявляются в случаях, когда новый холодильник издает треск.

При изменении температуры они расширяются или сжимаются, издавая трещащие звуки. Эти деформации не приводят к поломкам и, если претензий к работе агрегата нет, можно постепенно привыкнуть к ним.

Из-за технических особенностей механических термореле. Если холодильник “стреляет” во время пуска или перед остановкой мотор-компрессора, наверняка вы слышите звуки переключения механических контактов регулятора температуры.

Обычно такие термореле устанавливаются в бюджетных версиях оборудования. Если эти звуки сопровождают работу агрегата с первых дней – это не является неисправностью. Но когда щелчки стали громче или появились спустя некоторое время, следует пригласить специалиста сервисцентра для диагностики и устранения поломки.

Помимо весьма безобидных ситуаций почему щелкает холодильник, разнотипные громкие звуки могут свидетельствовать о возникновении неисправности одного из узлов оборудования.

Почему щелкает реле компрессора

Основной причиной того, что холодильник громко работает, издавая щелчки, являются поломки мотор-компрессорного узла. Каждая из этих неисправностей имеет свои внешние признаки и могут сопровождаться рядом других “симптомов”.

Неисправности, при которых щелкает холодильник

Признак поломки

  • В агрегатах с электромеханическим терморегулятором слышны щелчки, но мотор-компрессор не стартует

Возможная причина неисправности

  • Сбой или нарушение проводимости контактов термостата. Питание на компрессорный узел не подается и электродвигатель компрессорного модуля не запускается.

Что нужно предпринять

  • Установить новый термостат

Признак поломки

  • При включении в электросеть свет в холодильном отсеке горит, слышны щелчки, холодильник гудит, но не запускается

Возможная причина неисправности

  • Неисправность мотор-компрессора. Он перегревается и срабатывает тепловая защита, создавая щелкающие звуки.

Что нужно предпринять

  • Вызвать мастера для замены мотор-компрессора

Признак поломки

  • Свет в камере отсутствует, слышны щелчки сзади агрегата.

Возможная причина неисправности

  • Неисправность защитно-пускового реле.

Что нужно предпринять

  • Проверить исправность лампы освещения, заменить защитно-пусковое реле.

Признак поломки

  • Каждый раз непосредственно перед отключением компрессорного узла тарахтит холодильник.

Возможная причина неисправности

  • Ослабли крепления мотор-компрессора или износились элементы амортизатора.

Что нужно предпринять

  • Отрегулировать крепления компрессора , заменить пружины или резиновые подкладки (в зависимости от модели аппарата).

Точно установить причину почему трещит холодильник, может только специалист, поэтому лучше сразу пригласите мастера сервисцентра.


Комментарии ()

    Cодержание: