Почему холодильник шумит?

- 22 августа, 2020

Приобретая новый холодильник потребители рассчитывают на то, что он будет совершенно бесшумно работать. Однако, это мнение ошибочно, так как совершенно бесшумно он может только не работать. Но иногда случается, что просто хочется заткнуть уши при работе агрегата и тогда встает вопрос: почему холодильник шумит?

В этой статье мы разберемся, в каких ситуациях холодильник громко работает и, когда это может свидетельствовать о поломке.

Новый холодильник громко гудит и рычит

Если Вы приобрели новый рефрижератор и не прошло недели, как он начал издавать слишком громкий шум при работе компрессора - это далеко не всегда свидетельствует о серьезной поломке и о том, что нужно обращаться в сервис за гарантийным ремонтом холодильника либо возвращать технику в магазин.

Заявленный производителем уровень шума холодильника может составлять от 40-ка дБ, однако это не говорит о том, что Вы не будете слышать его работу. Но, если после установки агрегата и подключения его к электричеству Вы отчетливо слышите грохот, следует обратить внимание на следующие моменты:

Распаковка холодильника

После того, как Вы изъяли прибор из коробки и удалили все лишние пленки и пенопласт, сразу ставить прибор на место будет не совсем правильно. В распаковке холодильника есть один очень важный момент - транспортировочные болты. Эти болты предназначены исключительно для перевозки агрегата, они удерживают компрессор и амортизационные пружины. Если транспортировочные болты не демонтировать, амортизаторы не будут выполнять своей функции и соответственно холодильник будет не просто шуметь, а издавать душераздирающий грохот при работе компрессора. 

Установка холодильника на постоянное место “жительства”

После того, как распаковка выполнена, агрегат устанавливают, однако и здесь есть нюансы. Если Вы просто установили холодильник и он громко шумит, значит Вы неправильно выполнили его установку. Этот прибор, также, как и стиральная машина автомат, должен устанавливаться исключительно по уровню, иначе последствиями окажутся не только громкая работа агрегата, но и не плотное прилегание дверей. Поэтому, при установке холодильника необходимо использовать строительный уровень, если в каком либо из углов агрегата присутствует уклон, необходимо его выровнять методом регулировки ножек, в случае, когда таковых не имеется, можно приобрести специальные подкладки, либо подложить что-либо плотное.

установка холодильника

Время для проморозки

Когда новый холодильник стоит ровно и транспортировочные болты сняты, но он все-равно гудит громче положенного, при этом работает всего день-два, также не следует паниковать. Такому прибору необходимо время, чтобы набрать необходимую постоянную температуру, пока она не набрана, компрессор может гудеть громче обычного и включаться чаще, чем в нормальном режиме работы. Как правило на полный набор температуры и вхождение в нормальный режим работы агрегату требуется от 4-х до 7-ми дней.

Холодильник дребезжит и гремит, но не слишком громко

Когда Вы вдруг обратили внимание, что холодильник громко работает при запуске мотора-компрессора, проследите, сколько времени это длится. Если шум продолжается на протяжении нескольких секунд - это нормальное явление, просто вероятно ранее Вы не обращали на это внимания. Для запуска компрессору необходим рывок, именно в этот момент он издает достаточно громкий звук, но он настолько непродолжителен, что если в доме работает что-либо еще или кто-то разговаривает, мы просто не обращаем на этот звук внимания.

Проверьте расположение продуктов в холодильной камере. Существует вероятность того, что они попросту стоят слишком  близко друг к другу, например соприкасаются банки и кастрюли, которые и издают посторонний шум. Наведите порядок на полках и дребезжание исчезнет.

Если ранее Вы не замечали никаких посторонних звуков от холодильника, но после того, как двигали его, например во время генеральной уборки, заметили, что он начал греметь, проверьте, возможно Вы придвинули его слишком близко к стене или мебели, в результате чего он с ней соприкасается и издает шум. Просто поставьте прибор так, чтобы он ни чем не соприкасался и проблема будет решена.

Холодильник гремит, стучит и громко гудит

Если Ваш холодильник работал тихо и исправно долгие годы и вдруг начал греметь и шуметь, при том, что Вы его не переставляли и содержимое полок в полном порядке, скорее всего это свидетельствует о неисправности, которую необходимо найти и устранить.

  1. Тарахтит холодильник при работе компрессора, при этом наблюдается более продолжительная работа компрессора (в норме компрессор работает 10-15 минут и 10-15 минут отдыхает). Такое поведение агрегата свидетельствует об износе мотора-компрессора, скорее всего износились его внутренние детали - поршни, кольца. В этой ситуации потребуется заменить компрессор, для осуществления этой процедуры рекомендуется обратиться к мастеру.

  2. Когда громко работает холодильник в момент запуска и отключения компрессора, следует проверить крепления амортизаторов, скорее всего они ослабли и нужно их отрегулировать. С этой задачей можно справиться самостоятельно, достаточно просто затянуть крепления. 

    холодильник гремит, шумит

Также, существует вероятность прогнивания креплений компрессора, в этом случае при запуске и в процессе работы он будет вибрировать и биться о металлические трубки и корпус холодильника, тем самым издавая достаточно громкие звуки. Можно самостоятельно попытаться зафиксировать компрессор, но если у Вас нет соответствующих навыков, лучше довериться профессионалу.

  1. Если холодильник с системой заморозки no-frost слишком громко работает, скорее всего шумит вентилятор в морозильной камере. Причиной шума вентилятора является образовавшаяся наледь вокруг него. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо полностью разморозить агрегат. Чтобы осуществить полную разморозку, потребуется отключить холодильник не менее чем на 12 часов, после оттайки следует протереть камеры прибора насухо и запустить его. В случае, если в ближайшие дни ситуация с грохотом повторится, вероятно случилась поломка нагревательного элемента, поэтому рекомендуется отключить технику от сети и вызвать мастера для проведения точной диагностики и последующего ремонта.

Холодильник шумит

Когда в доме полная тишина, например ночью, и Вы отчетливо слышите бульканье и щелканье исходящее от холодильника, не стоит беспокоиться. Бульканье - это перетекание хладагента по трубкам, которое является вполне естественным явлением. Если холодильник щелкает, это также совершенно не свидетельствует о поломке, просто-напросто в момент включения и выключения пускозащитного реле раздается щелчок, на который Вы не обращаете никакого внимания в дневное время. Если после открытия и закрытия двери морозильной или холодильной камеры слышна “вьюга”, также не стоит паниковать - это нормальное поведение для прибора. 


Комментарии ()

    Cодержание: